Разные ВРИ кадастра и ПЗЗ

Планируется строительство жилого дома в СНТ.

ВРИ по кадастровой карте - для ведения садоводства и огородничества.

По ПЗЗ зона Р-1А - зона озеленения общего пользования/проектная.

Соответственно ВРИ, позволяющих жилой дом нет.

Можно ли построить и зарегистрировать жилой дом?

, Михеев Иван, г. Нижний Новгород
Станислав Солохин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Что касается строительства жилого дома при разрешенном виде использования земельного участка «для ведения садоводства и огородничества» строительство возможно.

Согласно карте территориальных зон ПЗЗ, нахождение земельного участка в вышеуказанной зоне может не предусматривать строительство жилого дома. Таким образом, вам необходимо обратится с заявлением о разъяснении возможности строительства жилого дома в региональный орган исполнительной власти уполномоченным на осуществление регионального государственного строительного надзора.