Каков порядок передачи семейных посланий, предусмотренный в Женевских конвенциях?

Ситуация состоит в следующем, во время вооруженного конфликта одна женщина обратилась в местную администрацию Красного Креста с просьбой переслать письмо ее родителям, живущим в противостоящем государстве, поскольку почта отказалась принять ее письмо.

Может ли Красный Крест выполнять почтовые функции? Каков порядок передачи семейных посланий, предусмотренный в Женевских конвенциях?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай! Исходя из смысла ст. 25 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны:

Если вследствие  сложившихся  обстоятельств обмен семейной

 перепиской обычным путем по почте затруднен или  невозможен,

 находящиеся в конфликте заинтересованные Стороны обращаются к

 нейтральному посреднику, как, например, к Центральному агентству,

 предусмотренному в статье 140, чтобы определить с ним, каким

 образом обеспечить выполнение своих обязанностей в  наилучших

 условиях, в частности, с помощью национальных обществ Красного

 Креста (Красного Полумесяца, Красного Льва и Солнца).

 Если находящиеся  в  конфликте Стороны найдут необходимым

 ограничить семейную переписку, такие ограничения будут сводиться

 лишь к обязательному применению стандартных бланков, на которых

 можно написать 25 слов любого текста и ограничить посылку таких

 бланков до одного в месяц.