Какой налог за договор дарения?

Здравствуйте, при оформлении дарственной на участок снт, на НЕ близкого родственника, как рассчитать налог который придется заплатить за дарение?

, Никита, г. Обнинск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день!

По общему правилу налог рассчитывается от кадастровой стоимости ил земельного участка и составляет 13%.

в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Как рассчитать налог который придется заплатить за дарение?

Согласно Письму Федеральной налоговой службы от 10 марта 2017 г. № БС-3-11/1631@:

Физические лица исчисляют налоговую базу на основе получаемых в установленных случаях от организаций и (или) физических лиц сведений об объектах налогообложения.

К числу таких сведений об объекте налогообложения могут быть отнесены официальные данные о кадастровой стоимости объекта недвижимости, полученные из Единого государственного реестра недвижимости.

То есть в качестве налоговой базы для исчисления размера налога, вы берете кадастровую стоимость земельного участка.

Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Никита.

Налог на дарение квартиры не родственнику должен оплачиваться в соответствии с пп. 7 п. 1, п. 2 ст. 228 НК РФ.

Ставка налога — 13% или 30% в зависимости от налогового статуса:

Ставка 13% предназначена для резидентов, т.е. граждан России, проживающих на территории государства не менее 183 дней в году.
Ставка 30% подходит для остальных граждан — нерезидентов.