Заработок, жене будут делать операцию(тоже перестала работать) осталась у меня основная работа, но зарплата впритык на кредиты, что делать?

Есть 7 кредитов, половина и больше срока прошло, просрочек не допускал, сейчас потерял доп. Заработок, жене будут делать операцию(тоже перестала работать) осталась у меня основная работа, но зарплата впритык на кредиты, что делать?

, Сергей, г. Самара
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Ваша ситуация относится к категории социальных и не имеет ничего общего с юриспруденцией. В виду этого помочь чем-либо не представляется возможным.

Вы вправе обратиться в Центр занятости населения по месту вашего жительства и задать этот вопрос специалистам этой организации. Возможно, что они предложат вам какой-либо дополнительный заработок.

Если не сможете платить кредиты или даже почувствуете, что не сможете, то срочно начинайте обзвон своих кредиторов с детальным описанием сложившейся ситуации и просьбой предоставить план реструктуризации долга. В таком случае вы избежите неприятных последствий неуплаты кредита.

Желаю удачи!

Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете воспользоваться так называемыми «кредитными каникулами», позволяющими приостановить исполнение кредитных обязательств на льготный период (не более  6 месяцев). В течение льготного периода не будет начисляться неустойка (пени, штрафы). Также в  указанный период кредитор не сможет предъявить Вам требование о досрочном исполнении обязательства по кредитному договору, обратить взыскание на предмет залога (если таковой имеется).

Кредитные каникулы могут быть предоставлены лишь в случае, если доказан факт снижения дохода заемщика. А именно — снижение дохода заемщика за месяц, предшествующий месяцу обращения, более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 г.

Для предоставления кредитных каникул необходимо обратиться к кредитору с соответствующим требованиемв срок не позднее 30 сентября 2020 года.

Александр Румянцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если Вы можете доказать, что Ваши доходы упали более чем на 30% от средних по прошлому году, то Федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа» даёт Вам право на получение льготного периода по кредитам.

Позвоните своим кредиторам и уточните, попадает ли Ваша ситуация в рамки данного Закона (там есть определённые ограничения). Имейте в виду, что по каждому кредиту вопрос будет решаться отдельно и может получится что где-то откажут, а где-то согласятся.

ВНИМАНИЕ: отсрочка начинается с того момента, когда кредитор СОГЛАСИЛСЯ ей предоставить в письменном (или электронном) виде. До тех пор Вы обязаны проводить выплаты согласно графику.

Далеко не всем одобряют такие каникулы, но шансы есть.