Я заплатил налогу больше чем стоимость самого проданного гаража?

Добрый день, продал гараж в 2019г за 30т,в собственности менее 3 лет. По ипотеке на квартиру подал возврат на имущественный налог. В текущем году сумма к возврату была 200 с лишним тысяч, но как только подал документы по продаже гаража, сумму к возврату уменьшили на 34 т. Т. е. я заплатил налогу больше чем стоимость самого проданного гаража? Спасибо.

, Алексей, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Т. е. я заплатил налогу больше чем стоимость самого проданного гаража? Спасибо.

Алексей

Алексей, добрый день! дело в том, что налоговая база по ндфл  по доходам от продажи недвижимого имущества определяется в соответствии с новыми правилами. В частности если цена продажи объекта недвижимости ниже 70% его кадастровой стоимости налог рассчитывается от 70% КС. При этом Вы вправе либо учесть для снижения налоговой базы фактические расходы на приобретение такого имущества ( как понимаю они незначительны) либо использовать налоговый вычет в размере  не более 250 тыс. Возможно в связи с высокой КС получился такой большой налог

Алексей
Клиент, г. Владивосток

Добрый день, большое спасибо за ответ. Кадастровая стоимость составляет 25 024руб.А в личном кабинете налогоплательщика обозначили налог на доходы от продажи гаража 33 424 руб, каким образом они рассчитали данную сумму? Спасибо.

каким образом они рассчитали данную сумму? Спасибо.

Алексей

Возможно дело в земельном участке, объект недвижимости нельзя отчуждать отдельно от ЗУ на котором он расположен если ЗУ в собственности