Выплата по исполнительному листу

Добрый день,получил исполн.лист,как в кротчайшие сроки получить выплату со страховой компании(они говорят,что не меньше месяца),для меня это оч.долгл,и есть ли процессуальные сроки? Спасибо.

, Юрданов Олег Николаевич, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Процессуальные сроки по исполнительному производству есть и составляют 2 месяца, но данные сроки судебный пристав может продлевать на месяц, два, три и так далее. Заставить как то выплатить Вам деньги в кротчайшие сроки по закону не получится.

С Уважением, Сергей.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Подайте исполнительный лист и заявление о взыскании в банк, в котором у данной страховой компании есть расчетный счет. При наличии денег на счете  вам обязаны перевести сумму в течение трех рабочих дней. В отсутствие денег — можете забрать лист и  передать его в службу судебных приставов для розыска иного имущества.

Или с ИЛ обратитесь в налоговую с заявлением предоставить вам информацию о счетах должника. Информацию предоставят в течение недели, в этом случае подадите ИЛ сами в выбранный вами банк.

В заявлении должны быть указаны реквизиты банковского счета должника, реквизиты взыскателя, серия исполнительного листа, номер, выдавший орган.

Станислав Костин
Юрист

Уважаемый Олег Николаевич!

Если у Вас есть информация о расчетном счете страховой компании, то обратитесь в банк с исполнительным листом, я думаю таким образом быстрее взыщут.

Роман Учава
Юрист, г. Москва

Добрый день Олег!

Для того чтобы быстро получить выплату по исполнительному листу Вам необходимо узнать в каком банке обслуживается данная организация, после чего пишите заявление в банк (бланк можно найти в интернете) прикладываете исполнительный лист, копию паспорта и подаете в банк, а банк в свою очередь по истечении 3-х рабочих дней обязан исполнить данный исполнительный лист в соответствии со статьей 8 Федерального Закона «Об исполнительном
производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, Положением Центрального Банка Российской
Федерации «О порядке приема и исполнения кредитными организациями,
подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов,
предъявляемых взыскателями» от 10.04.2006 г. № 285-П.