Лицо оформило доверенность, находясь в федеральном розыске - законно ли это

Человек, находясь в федеральном розыске оформил доверенность на продажу своей части квартиры на свою мать. Считается ли эта доверенность законной. Можно ли совершать какие-либо сделки?

, Юлия Любимова, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Юлия. здравствуйте!

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ такая доверенность должна быть удостоверена нотариально, поскольку право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в ЕГРН.

Кроме того, объявление человека в розыск не лишает его дееспособности, лищение которой возможно только в судебном порядке.

Оснований для признания такой доверенности недействительной нет.

Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день! Факт нахождения в розыске не ограничивает права гражданина на совершение сделок, в том числе на оформление нотариальных доверенностей. Данная доверенность (в случае ее надлежащего оформления) будет считаться законной, доверитель сможет по ней совершать действия от имени лица, которое выдало доверенность.