Можно ли как-то отказаться от этой работы в регистратуре?

Здравствуйте.я работаю рентген лаборантом в поликлинике МО. Меня постоянно привлекают к работе в регистратуре. Можно ли как-то отказаться от этой работы в регистратуре?я по сертификату рентгенлаборант,и других действующих сертификатов нет

, оксана, г. Москва
Армен Мартиросян
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Во-первых, спросить себя, почему вы сами соглашаетесь работать сверх нормы и выполнять не свою работу? Так или иначе, это является вашим собственным выбором. Что мешает вам сказать нет?

Конечно, ситуацию надо разбирать в индивидуальном порядке. Обычно в таких случаях присутствует страх отказать, потому что это может повлечь за собой негативные последствия (увольнение и т.д.). Но не забывайте, что свою стратегию поведения определяете вы сами.

Краткий экскурс в устройство психики человека: в ответ на какое-то событие (например, заставили выполнять не свою работу) у вас появляются автоматические мысли. Автоматические мысли — это часть вашей стратегии поведения, они появляются в голове неосознанно и бесконтрольно. Когда вас заставляют работать сверхнормы, у вас может появляться такая автоматическая мысль: «если начнётся конфликт, я не могу защитить себя, я чувствую себя слабее». Эта мысль вызовет подавленность, грусть. Значит, ваша стратегия поведения — «избегать конфликтов», и у вас присутствует базовое убеждение о собственной беспомощности. Это убеждение могло появиться ещё в детстве.

Что со всем этим делать?

Проработать свою стратегию поведения, выявить автомысли и посмотреть на ситуацию через свежий «фильтр» восприятия. Возможно, постепенно удастся поменять стратегию и, таким образом, изменить жизнь.

Поискать запасные варианты: когда у вас будут пути к отхождению, будет легче отстаивать себя на работе.

3.Если инициатива идёт от коллег — отстоять собственные границы. Если от босса — конечно, сопротивляться будет немного сложнее. В этой ситуации вы можете прояснить у него, что входит в ваши трудовые обязанности и пересмотреть трудовой договор. Донести мысль о том, что вы готовы расширять ваш круг полномочий и глубже погружаться в тему, но бОльшая ответственность требует бОльшего вознаграждения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, претензий, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях и в суде по гражданским делам.

С уважением,
Армен Мартиросян

Конечно можете, речь идет о внутреннем совместительстве.

Не путайте с совмещением.

Поэтому откройте свой трудовой договор, если в нем нет положений, обязывающих вас работать в регистратуре.

Под работой в регистратуре понимается выдача медицинской документации и т.д, а не формление оной в карту как рентген лаборанта.

Поэтому если в трудовом договоре нет таких положений -  в следующих раз, когда вам предложат «поработать в регистратуре» откажитесь, напишите заявление\служебную записку на имя главного врача, о том, что просите оформить вас по совместительству с соответствующим увеличением заработной платы, так как указанные поручения не носят разовый характер и не входят в ваши обязанности рентген-лаборанта.