Доли при создании ООО

Как создать ООО со следующими условиями: Участник 1- Юридическое лицо- владеет 99,99% доли от уставного капитала общества; Участник 2- физическое лицо- владеет 0,01% доли от уставного капитала общества. Уставной капитал составляет 50 000 тыс. рублей. Участник 1 вносит свою долю ценными бумагами. Участник 2- вносит деньгами.

, Евгений, г. Москва
Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Обратите внимание на ст. 11 ФЗ Об ООО

Статья 11. Порядок учреждения общества

1. Учреждение общества осуществляется по решению его учредителей или учредителя. Решение об учреждении общества принимается собранием учредителей общества. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично.
2. В решении об учреждении общества должны быть отражены результаты голосования учредителей общества и принятые ими решения по вопросам об учреждении общества, об определении фирменного наименования общества, места нахождения общества, размера уставного капитала общества, об утверждении устава общества либо о том, что общество действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, об избрании или о назначении органов управления общества, а также об образовании ревизионной комиссии или избрании ревизора общества, если такие органы предусмотрены уставом общества либо являются обязательными в соответствии с настоящим Федеральным законом.

При учреждении общества учредители или учредитель могут утвердить аудитора общества, а в случаях, если в отношении общества законодательством предусмотрено проведение обязательного аудита, учредители или учредитель должны принять такое решение.
В случае учреждения общества одним лицом решение об учреждении общества должно определять размер уставного капитала общества, порядок и сроки его оплаты, а также размер и номинальную стоимость доли учредителя.
3. Решения об учреждении общества, утверждении его устава либо о том, что общество действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, утверждении денежной оценки ценных бумаг, других вещей или имущественных прав либо иных имеющих денежную оценку прав, вносимых учредителями общества для оплаты долей в уставном капитале общества, принимаются учредителями общества единогласно.

4. Избрание органов управления общества, образование ревизионной комиссии или избрание ревизора общества и утверждение аудитора общества осуществляются большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа голосов учредителей общества.
Если к моменту избрания органов управления общества, образования ревизионной комиссии или избрания ревизора общества и утверждения аудитора общества размер долей каждого из учредителей общества не определен, каждый учредитель общества при голосовании имеет один голос.
5. Учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.
Договор об учреждении общества не является учредительным документом общества.
6. Учредители общества несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с учреждением общества и возникшим до его государственной регистрации. Общество несет ответственность по обязательствам учредителей общества, связанным с его учреждением, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием участников общества. При этом размер ответственности общества в любом случае не может превышать одну пятую оплаченного уставного капитала общества.
7. Особенности учреждения общества с участием иностранных инвесторов определяются федеральным законом.
8. Сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества вносятся в единый государственный реестр юридических лиц в соответствии с федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц. При этом сведения о номинальной стоимости долей участников общества при его учреждении определяются исходя из положений договора об учреждении общества или решения единственного учредителя общества, в том числе в случае, если эти доли не оплачены в полном объеме и подлежат оплате в порядке и в сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

Отразите данные действия в Протоколе общего собрания участников, учредительном договоре. Но имейте ввиду, что ценные бумаги подлежат оценке.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Как создать ООО со следующими условиями: Участник 1- Юридическое лицо- владеет 99,99% доли от уставного капитала общества; Участник 2- физическое лицо- владеет 0,01% доли от уставного капитала общества.

Ну прежде всего нужно подготовить пакет документов:

1) Решение учредителей о создании Общества, которое будет оформлено в виде протокола.

В данном протоколе принимаются решения о создании Общества, определяется ОПФ, фирменное наименование, место нахождения Общества, размере уставного капитала общества, об утверждении устава общества, об избрании или о назначении органов управления общества, а также об образовании ревизионной комиссии или избрании ревизора общества, если такие органы предусмотрены уставом общества, определяются размер и номинальная стоимость долей учредителей.

В решении об учреждении общества должны быть отражены результаты голосования учредителей общества и принятые ими решения по вопросам об учреждении общества, об определении фирменного наименования общества, места нахождения общества, размера уставного капитала общества, об утверждении устава общества либо о том, что общество действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, об избрании или о назначении органов управления общества, а также об образовании ревизионной комиссии или избрании ревизора общества, если такие органы предусмотрены уставом общества либо являются обязательными в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2) Устав Общества

3) Учредительный договор.

4) Форма 11001.

Участник 1 вносит свою долю ценными бумагами

Евгений

Оплата доли в УК ценными бумагами так же возможна. Но тут есть нюансы:

Так как это не денежный вклад, то нужно определить их стоимость.

Согласно ст. 66.2 ГК РФ Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал хозяйственного общества должна быть проведена независимым оценщиком. Участники хозяйственного общества не вправе определять денежную оценку неденежного вклада в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком.

Так же при это  в любом случае 10 000 (минимальный размер УК), должен быть внесен именно денежными средствами. Оставшаяся часть УК может быть оплачена ценными бумагами.

Согласно ст. 66.2 ГК РФ  При оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала

То есть нужно провести оценку стоимости ценных бумаг вносимых в уставный капитал в качестве оплаты доли Участником 1, а также обязательно определить, что 10 000 рублей будут внесены денежными средствами.