Что можно сделать в такой ситуации?

Здравствуйте, скажите такая ситуация. Живем с мужем в гражданском браке, Мужем была куплена квартира, после рождения общего ребёнка. Я и ребёнок прописаны в квартире. Своего жилья у меня нет. Может ли муж забрать ребенка себе так как у него есть жилплощадь или он должен предоставить мне и ребёнку жилплощадь. Сможет ли муж забрать ребёнка себе? Что можно сделать в такой ситуации?

, Ирина, г. Красноярск
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В силу статьи 292 Гражданского кодекса РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Указанные выше нормы жилищного кодекса РФ о правах бывших членов семьи для случаев, когда брак не был заключен и имеется общий ребенок, в силу положений статей 4, 5 Семейного кодекса РФ, применяются по аналогии закона.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Раздел квартиры возможен в т.н. «гражданском браке», но достаточно сложный и производится по нормам гражданского, а не семейного законодательства.

Вы можете взыскать алименты на ребенка, в т.ч. с учетом отсутствия у вас жилья — расходы на жилье (ст.86 СК РФ).

Добиться передачи ребенка отцу очень сложно, происходит это через суд в порядке установленном п.3 ст. 65 СК РФ. У вас должны быть явные проблемы, близкие к основаниям лишения/ограничения  родительских прав (ст.69, 73 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев