Как получить квартиру

Здравствуйте. Хотелось бы с вами проконсультироваться по поводу получения квартиры. Мне 21 год, вхожу в число детей-сирот, на очереди стою в Кемеровской обл, г. Белово, но на данный момент времени живу в г.Иваново. Хотела бы узнать какие документы нужно собирать для получения квартиры или есть такая возможность встать на очередь в г.Иваново и получить ее здесь? Спасибо за ответ.

, Настя, г. Иваново
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Настя!

Да, такая возможность предусмотрена законодательством.

Как указано в Постановлении Правительства РФ от 04.04.2019 N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства»:

23. При перемене места жительства детей-сирот с заявлением в письменной форме об исключении их из списка по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства (далее — заявление об исключении из списка) в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по новому месту жительства детей-сирот (далее — орган по новому месту жительства) обращаются их законные представители.
Дети-сироты, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, лица из числа детей-сирот могут самостоятельно обратиться с заявлением об исключении из списка в орган по новому месту жительства в случае, если их законные представители не обращались с таким заявлением до приобретения ими полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет...

В пунктах 24, 25 вышеуказанного Постановления указаны необходимые сведения и прилагаемые документы