Подскажите пожалуйста, у меня умер муж, кто является первым наследником, жена, дети, мама, либо сестры?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня умер муж, кто является первым наследником, жена, дети, мама, либо сестры???

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Жена, дети и мама — наследники первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

у меня умер муж, кто является первым наследником, жена, дети, мама, либо сестры???

Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ

к наследникам первой очереди относятся дети, родители, супруги. Внуки наследуют по праву представления.

В Вашем случае сёстры умершего наследовать не будут, поскольку имеются наследники первой очереди — мама, жена, дети.

Если наследственное имущество было приобретено в период брака, у жены есть право на супружескую долю.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Анастасия,

Наследники первой очереди — дети, родители, и Вы как супруга.

С уважением,

Дарья