Уголовное дело

Здравствуйте! Подрабатывал курьером, забирал и отправлял оплаченные мобильные телефоны в город Казань, через проводников. Официально оформлен не был, общался дистанционно. В один из дней, я оставил у себя 2 мобильных телефона на общую сумму 30000. (Данная сумма закупочная у поставщика. Реально я их реализовал за 20.000.) Сделал я это, вынужденно, так как нарвался на неприятности... О чем уведомил своих работодателей, что я накосячил. Мне дали время восстановить утрату, естественно со мной перестали работать. Прошло 2 месяца, в связи с ситуацией в стране. Я не нашёл работу и деньги. Мне написали и сказали, что у меня 2 дня иначе будет заявление в полицию о краже. Как мне быть, реально ли на меня заведут уголовное дело? Сам нахожусь в Москве. Из документов у них есть фото паспорта.

, Александр, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

С ваших слов следует, что вы похитили 2 телефона на общую сумму 30 тыс. рублей, которыми распорядились по своему усмотрению. Это более чем достаточно, чтобы возбудить уголовное дело по ст. 158 УК РФ (тайное хищение).

Мелкого хищения, то есть административного правонарушения, здесь нет, так как суммы значительно выше.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за отклик!
Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. При наличии доказательств, могут завести уголовное дело. К доказательствам может относиться в том числе и переписка( если вы им писали). Все зависит от обстоятельств. Мой совет-  вызовут, отрицайте.Признать вину всегда можно

Александр
Клиент, г. Москва
Переписка была, единственное моё спасение, думаю, что ребята подождут ещё какое-то время. Спасибо!

Попробуйте тогда договориться Не пишите. Позвоните и объясните, что короновирус и трудно с работой. И вы им обязательно  вернете. Даже если дело возбудят, потом можно прекратить за примирением сторон