Вернуть деньги за автомобиль

ООО выставила счет за автомобиль СМП, мы его оплатили сначала 100000 (16.03.2020), потом 600000 (26.03.2020). потом 956000 (28.04.2020). Договор не был подписан.  а автомобиль изготовлен можем ли мы вернуть деньги так как автомобиль нам не нужен. автомобиль и мы не сможем его оплатить счет и договора в приложении

  • Scan0001
    .pdf
  • Scan0005
    .pdf
  • Scan0003
    .pdf
  • Scan0004
    .pdf
  • Scan0002
    .pdf
, Дмитрий, г. Сочи
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А по какой причине отказ?

У вас в счетах есть ссылка на этот договор- оплата счета — тут будет расцениваться как начало исполнения договора- то есть если вы даже его и не подписали почему- но деньги платили- вы его начали исполнять.

гк

Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

и тут подписание договора важно для регистрации авто в гибдд, но вот сам договор может быть подписан и позднее и акт о передаче авто.

Договор у вас заключен при оплате, даже частично.

Вопрос только на каком основании вы хотите его расторгать и возможно ли это.

Дмитрий
Клиент, г. Сочи

в счете и в договоре разные суммы. мы не можем исполнить договор у нас нет денег

Дмитрий

А отсутствие денег связано как-то с пандемией?

Если так, то можно попробовать расторгнуть на основании существенного изменения обстоятельств.

Статья 451 ГК РФ Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1.Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ООО выставила счет за автомобиль СМП, мы его оплатили сначала 100000

Дмитрий

Если автомобиль был оплачен, то считается, что Вы подтвердили действие договора.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ Основные положения о заключении договора

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Вы хотите отказаться на каком-то основании или немотивированно?

По общему правилу, односторонний отказ от договора не допускается:

Статья 310 ГК РФ Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

И нужно будет искать основания, которые позволят Вам его расторгнуть.

Договор не был подписан.  а автомобиль изготовлен можем ли мы вернуть деньги так как автомобиль нам не нужен. автомобиль и мы не сможем его оплатить счет и договора в приложении

Дмитрий

Если ситуация критическая, то, к сожалению,  не вижу других вариантов, кроме как попробовать расторгнуть через суд по 451 ГК — существенное изменение обстоятельств.

Но это опять же, при условии, что пандемия на Вас серьёзно повлияла — и нужно разбираться как и насколько.

Других вариантов пока не вижу — ну если только они пойдут навстречу и согласятся расторгнуть по соглашению сторон.

Или хотя бы попробуйте предложить им отступное.

Суть отступного в том, что Вы передаёте им определённую сумму (или имущество), и договор прекращается.

Может быть удастся договориться о каком то минимальном размере отступного.

Статья 409 ГК РФ Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.
Дмитрий
Клиент, г. Сочи

а вы смотрели договора? условия расторжения?