Заморали окна соседу снизу, он хочет вызвать полицию чтоб выписали штраф, но меня(виноватой)дома нет

Заморали окна соседу снизу,он хочет вызвать полицию чтоб выписали штраф,но меня(виноватой)дома нет

Можно ли по телефону сказать данные полицейскому,чтоб выписали штраф?

, Мария, г. Курган
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария.

Можно ли по телефону сказать данные полицейскому, чтоб выписали штраф?

полицейскому нужно составить протокол, установить, что вы виновны итд, что бы выписать штраф именно вам.

Заморали окна соседу снизу,

а замарали их вы? И как это случилось? Возможно, без полиции,  можно договориться с соседом, и к примеру помыть ему окна, либо компенсировать денежно мытье их им самим. Вы пробовали поговорить с соседом, что бы он не вызывал полицию, а принял ваши действия, направленные на решение сложившейся ситуации?

Всего то, если есть в испачканных окнах соседа ваша вина, то  соседу требуется, согласно ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Данные по телефону лучше никакие не оставлять. В любом случае, если Вами причинен вред, то Вы должны его возместить (ст. 1064 ГК РФ).

ст. 1064 ГК РФ
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Запачканные окна не такая большая проблема, поэтому не думаю, что участковый будет составлять протокол.

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Если ущерба менее 5000 рублей,  и Вы намеренно портили окна соседу, то возможно наказание по указанной выше статье.