Возврат предоплаты за не поставленный товар

Мне выставили счет на материалы на физическое лицо. Я директор и учредитель фирмы. Предоплату произвела через банк как юридическое лицо. Материал мне не поставили. Деньги много раз требовала - не возвращают. Как правильно подать в суд как юридическое или как физическое лицо?

, Елена, г. Старый Оскол
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Поскольку оплата была произведена от юридического лица, то и в суд нужно подавать как юридическое лицо.  Вид того, что счет был выставлен физическому лицу, то договра между Вашей компанией и поставщиком заключено не было, следовательно, иск должен быть  о возврате неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Елена
Клиент, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Можно Вас попросить написать исковое заявление в суд? Куда для работы направлять имеющиеся документы? Сколько будет стоить Ваша работа? Как произвести оплату?

Елена, добрый день!

Рада снова Вас видеть на нашем сайте!

Ответы на интересующие Вас вопросы написала в чате