Как разделить имущество между детьми?

Добрый день всем! Нужна помощь в решении вопроса с недвижимостью. Ситуация следующая: в 2011 г. мной была приватизирована квартира в долевой собственности с сыном от первого брака. В 2013 г. я вступила в гражданский брак, в котором родился второй ребёнок, и я получила сертификат на мат. капитал. Второй ребёнок также был прописан в моей квартире, а муж был прописан по месту жительства родителей. В 2017 г. отношения с гражданским супругом были зарегистрированы официально, через год в ипотеку был приобретен частный дом, с использованием мат.капитала. Старший сын на тот момент был ещё несовершеннолетним. Как решить вопрос чтобы старший сын получил в пользование квартиру и не претендовал на дом (сейчас он уже совершеннолетний)? А младший имел право на часть дома?

, Елена, г. Улан-Удэ
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Елена, добрый день! По закону, после погашения ипотеки (или во время погашения ипотеки с согласия банка) владелец материнского капитала должен распределить доли между участниками. На распределение долей в доме у Вас претендуют Вы, муж и два сына. После распределения старший сын может подарить Вам или кому-либо другому свою долю. При этом хочу отметить, что доли в доме необязательно будут по 1/4, а будут зависеть от соотношения стоимости дома и размера использования материнского капитала, поэтому доля старшего сына в доме может оказаться незначительной. Второй вариант, поскольку на данный момент у Вас в квартире 1/2 доли в праве собственности (как я понял), Вы можете обменять часть Вашей доли в квартире на долю в доме у старшего сына. У него увеличится доля в квартире и не станет доли в доме. Младший же сын имеет право на выделение ему доли в доме. Если нужна более конкретная консультация, можете обратиться ко мне в чат.