Место подачи судебного приказа

Добрый день! Может Банк подать судебный приказ мировому судье по кредитному договору по месту своей регистрации, а не регистрации заемщика.

, Константин, г. Петрозаводск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Этот вопрос регулируется самим кредитным договором, если такое предусмотрено самим договором. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Константин. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в ГПК РФ.

По общему правилу такое заявление должно подаваться по месту жительства или адресу ответчика. Есть и исключения (подсудность по выбору истца, исключительная подсудность). Но дела о взыскании задолженности по кредитному договору к таким делам не относятся.

Единственный вариант — договорная подсудность. Это значит стороны (истец и ответчик) по договоренности между собой могут изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Для дел о взыскании задолженности по кредитному договору ограничений изменения территориальной подсудности нет.

Причём договоренность может содержаться не в самом договоре, но и может заключаться отдельное соглашение.

Кстати, если ответчик — юридическое лицо, которое имеет филиал или представительства и, если иск связан с деятельностью его филиала или представительства, то заявление о выдаче судебного приказа банк может подать и в арбитражный суд по месту нахождения филиала или представительства.

Как правило, банкам всё-равно какой суд будет взыскивать долг и они подают по месту жительства ответчика и никак не «изворачиваются».

Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день! заявление о выдаче судебного приказа выдается по общим правилам подсудности, установленной ГК РФ. В вашем случае, заявление о выдаче судебного приказа должно быть подано в мировой суд по месту вашего жительства (регистрации)