Правомерны ли их действия и какие выплаты мне положены?

Добрый день, ип, а именно магазин одежды в кот я работаю ликвидируется 2 мая 2020. С 28 марта ушли на самоизоляцию с в связи с короновирусной ситуацией в стране, в течении апреля выходили на работу работу по поручению руководства, проводили ревизию. О ликвидации магазина, узнали 2 мая, перед фактом. Руководство принуждает писать на увольнение по собственному с выплатой за те дни, что выходили в апреле в период самоизоляции на работу и расчёт отпускные. Правомерны ли их действия и какие выплаты мне положены?

, Татьяна, г. Артем
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Сотрудники, на которых распространяются указы о нерабочих днях, должны получить зарплату, предусмотренную трудовым договором. Она, как правило, включает в себя следующие составляющие:
— должностной оклад;
— компенсационные надбавки и стимулирующие выплаты, если они установлены на предприятии.
В итоге сотрудник должен получить такую же оплату, какую имел бы, если бы полностью отработал нерабочие дни: выполнил норму рабочего времени при повременной оплате или норму труда при сдельной оплате.
Зарплату необходимо выплачивать в обычные сроки, установленные работодателем.
Также Минтруд указал: если на организацию распространяется режим нерабочих дней, увольнения в этот период не оформляются. Расторгнуть трудовой договор с неработающим сотрудником можно только по следующим основаниям:
— по его инициативе, если работодатель готов принять заявление (например, отдел кадров работает удаленно);
— по соглашению сторон;
— в связи с истечением срочного трудового договора.
Подробнее о том, как организовать труд в нерабочие дни, читайте в нашем обзоре.
Документ: Информация Минтруда России от 02.04.2020 (https://rosmintrud.ru/employment/54)

С уважением, Снежана.