Может ли сделка по покупке квартиры быть признана недействительной

Планирую приобрести квартиру у агенства по срочному выкупу недвижимости в новостройке ( переуступка прав дду). Есть ли риск в дальнейшем признать ее недействительной если компания обанкротится?

Цена сделки сейчас ниже на 12-15% чем продаёт застройщик.

Как можно проверить носит ли данное юр лицо ( компания по выкупу и продаже недвижимости) признаки банкротства? Как себя обезопасить?

, Виктория, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Довольно распространенная схема, подвох часто в том, что нет надлежащих подтверждений оплаты квартиры агентством недвижимости (платежных поручений), при банкротстве застройщика у покупателей возникают проблемы. Так что проверьте данный момент обязательно.

Кроме того, посмотрите на сайте арбитражного суда иски к застройщику и АН ( а также наличие заявлений о банкротстве), иски в районных судах по месту нахождения организаций и сайт службы судебных приставов.

Виктория
Клиент, г. Москва

Илья. спасибо за ответ. Изначально квартира куплена у физика. В тексте договора указано что часть денег ему перевели на счет, а часть он получил по аккредитиву. Получается подтверждения должны быть. По поводу оплаты квартиры застройщику мною уже получена справка что за застройщик получил полную оплату.

Меня в настоящий момент смущает то что цена объективно ниже рынка, в случае если компания обанкротится не изымут ли квартиру для покрытия долгов ?

Виктория
Клиент, г. Москва

компания — агентство по выкупу*