Исковое заявление об установлении отцовства и взыскание алиментов

Я приехала 2 года назад.К мужчине когда дочери было 8 лет. Дочь от него и сыну 5 лет от другово. У него есть сын 5лет от другой. Он с ней сошелся обратно меня год назад выкинул на улицу. Прописаны мы все я и 2 детей с мужчиной в доме его мамы. Сейчас он угрожает пдни судом о выписке если я подам на алименты. При этом дом уже выставлен на продажу. Я жила с ним год и тратила не сохраняя чеки на жилье и проживание. Теперь не могу купить себе ничего вынуждена снимать. До этого мы с ним только встречались но не проживали это было10 лет назад. Сейчас я хочу установить отцовство и о назначении алиментов подать как правильно это сделать. Ведь у меня по факту никаких доказательств.

, Татьяна Киреева, г. Михайловск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Как указано в статье 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вам следует подать исковое заявление сразу об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка.

При этом в самом исковом заявлении можно указать ходатайство о назначении судебной генетической экспертизы (ДНК). Если отец откажется от проведения экспертизы (сдачи образцов ДНК на экспертизу), то вероятнее всего, что суд вынесет решение в Вашу пользу.