Как претендовать на квартиру в ипотеку при гражданском браке?

Здравствуйте! Покупаем с девушкой квартиру в ипотеку. Пока не состоим в браке. Можно ли как то разделить ее при оформлении, если ипотеку берет девушка. А платить будем практически 50 на 50?

Хочется заметить, что свадьба будет через 3 месяца, но квартиру брать надо сейчас.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Вам поможет брачный договор при свадьбе.

СК РФ Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

До свадьбы. Покупка квартиры с двумя собственниками по ипотеке возможна как с родственниками, так и с посторонними людьми. В такой ситуации совладелец приобретаемого жилья выступает в роли поручителя или созаемщика. Соотношение долей в приобретаемой жилплощади определяется договором. Далее вам нужно зарегистрировать её в Росреестре 50/50. Вам поможет Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ

С уважением, П. А. Смирнов