Возврат страховки

Добрый день! подскажите в каких случаях можно осуществить возврат страховки если кредитный договор полностью не закрыт.спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

В этом случае возвратить страховку вы можете только в течении 2 недель с момента заключения договора страхования, то есть в течение так называемого «периода охлаждения».

Других вариантов нет.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями)

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхованияв течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Помимо «периода охлаждения» (Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У), только если это предусмотрено самим договором страхования.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

3.… При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

С Уважением!