Нет полных двух лет предшествующих декрету, какие года будут браться в расчёт декретных

В сентябре 2018 г. Вышла из первого декрета. В июле 2020 пойду во второй декрет. Нет полных двух лет предшествующих декрету, какие года будут браться в расчёт декретных. В организации работаю с 2011 г. В первый декрет ушла в 2015 г.

, анастасия, г. Нижний Новгород
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Анастасия.

По Вашему заявлению 2018 год (и др. годы, в которых Вы находились в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком) может быть заменен на предшествующий год, в котором у Вас был доход (2014), для увеличения размера пособия, на основании статьи 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N255-ФЗ". Т.е. для расчета пособий можно взять Ваши доходы за 2019 и 2014 годы.