Общение бабушки с внуком

Добрый день! Моя бывшая невестка не исполняет решение суда о порядке моего общения с внуком, согласно которому она обязана 1-ую и 3-тью субботы месяца передавать мне внука (2г.8мес.) для общения. С внуком я виделась только в ясельках. Теперь она написала заведующему д/с заявление, в котором требует не подпускать меня к внуку, т.к. решением суда определены определённые дни общения. Но ведь б/н злостно не исполняет это решение, ссылаясь на то, что ребёнок именно в эти дни болеет респираторкой. Я не виделась с внуком более 2-х месяцев. Очень по нему скучаю. Знаю, что и у внука такие же чувства ко мне. Что мне делать?Имеет ли право заведующий д/с запретить мне общаться с внуком хотя бы 10 мин на территории садика?

, Наталья, г. Шахтерск
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с соответствующим заявлением, при неисполнении в будущем решения суда, бывшая невестка будет оштрафована, а пристава будут присутствовать при Ваших свиданиях

Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте, Наталья.

Да, заведующая действительно вправе не разрешать Вам общаться с внуком на территории детского сада, если она проинформирована о том, что решением суда установлен порядок Вашего общения с внуком.

Что касается неисполнения решения суда невесткой, то как указано в ст. 67 Семейного кодекса в случае невыполнения решения суда к виновному лицу применяются меры, предусмотренные законодательством, т.е предусматривается ответственность за нарушение родителем (родителями) права на общение с родственниками, закрепленное решением суда. Вопросы принудительного исполнения такого судебного решения, а также меры ответственности за неисполнение решения суда регулируются Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Таким образом, Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение, для получения исполнительного листа. С этим исполнительным листом Вам нужно будет обратиться в службу судебных приставов и написать заявление о возбуждении исполнительного производства.