Отем денег с пенсии по налогам

На мена навесили долг, и уже почти год забирают половину пенсии, долг образовался от того что я дал доверенность, чтобы открыли предприятие но работать не смог не дали кредит, предприятие не работало не одного дня, когда пришел закрывать его меня обманули в налоговой, сказали что если не работал то его закроют автоматически, есть такой закон. Прошло больше 10л, на меня сначало повесили долг 350 т р потом пересмотрели и сумма стала 35 т р. Пока я к ним ходил и выяснял, что к чему они провели суд, не прислав даже повестку, и теперь отбирают половину пенсии, в этом году опять довали 7 т р нечего не обьясняя, что делать как бороться.

, Валерий, г. Зарайск
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

По идее надо обращаться в суд. Но сначала обратитесь с письменным заявлением в службу судебных приставов с просьбой предоставить копии документов, на основании которых с Вам взыскивают указанные суммы. Заявление надо отправить заказным письмом с уведомлением. Также можно заказать на сайте ФССП (федеральная служба судебных приставов) в личном кабинете стороны исполнительного производства (вход по паролю как в Госуслугах). На основании полученных документов надо обращаться в суд, несмотря на пропущенный срок, с заявлением об отмене судебного приказа  и восстановлении пропущенного срока. Причину  пропущенного срока надо указать: не получал повесток, не получал копий решений суда, не имею юридической подготовки. Просите отменить судебный приказ и рассмотреть в порядке искового производства. Если суд удовлетворит заявление, и ИФНС подаст иск, то дело будет рассматриваться в общем порядке, т.е. в присутствие Вас и ИФНС. Когда дойдет до заседания, то Вы должны подготовиться и рассказать все, как было. Если искового заявления от ИФНС не поступит, то тогда в связи с отменой судебного приказа Вам должны будут вернуть взысканные деньги. Для этого Вам надо написать заявление в ФССП с соответствующим требованием.