Органы Роспотребнадзора систематически проводили проверки соблюдения правил сертификации ООО «Агроимпорт»

Органы Роспотребнадзора систематически проводили проверки соблюдения правил сертификации ООО «Агроимпорт», осуществляющего деятельность по оптовой торговле продуктами питания, включая алкогольную продукцию. В результате очередной проверки, работники Роспотребнадзора совместно с работниками налоговых органов и органов полиции произвели контрольную закупку вина отечественного производства в целях определения его качества в соответствии с предоставленными ООО «Агроимпорт» документами. По заключению аккредитованной Федеральной службой по аккредитации лаборатории качество вина соответствует выданному в установленном порядке сертификату соответствия. Однако Роспотребнадзор вынес предписание об изъятии из оборота всех партий вина, ссылаясь на то, что при прохождении сертификации, качество вина определялось по незарегистрированным методикам и сертификат соответствия на вино признается недействительным. Кроме того, Роспотребнадзор возбудил в отношении ООО «Агроимпорт» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.45 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Дайте мотивированное заключение по ситуации.

, Мария, г. Тюмень
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Без ознакомления со всеми материалами дела невозможно дать полный ответ.