Должен ли я оплачивать за сбор и вывоз ТБО?

Контейнер для сбора ТБО установлен на расстоянии 500 метров от частного дома. Должен ли я оплачивать за сбор и вывоз ТБО ?

, Владимир, г. Екатеринбург
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 8.2.4. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»), контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозиться или опорожняться ежедневно. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Статья 153 Жилищного кодекса РФ указывает, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

При этом, в соответствии со статьей 682 Гражданского кодекса РФ, плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Статьи 406, 416 ГК РФ указывают, что кредитор считается просрочившим, если он не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Однако в соответствии со статьей 13.4 Закона " Об отходах производства и потребления", органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Таким образом, при наличии заключенного с вами договора на вывоз ТБО вы должны оплачивать данную услугу вне зависимости от места расположения контейнера, так как в соответствии со статьей 24.7 Закона "Об отходах производства и потребления", оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом, если при наличии заключенного договора на вывоз ТБО исполнитель отказывается забирать ТБО от места вашего проживания, то административную ответственность за образование несанкционированной свалки вы не несете.

Для размещения контейнера по месту вашего проживания вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления.

При наличии заключенного с вами договора на вывоз ТБО вы должны оплачивать данную услугу вне зависимости от места расположения контейнера, так как необходимость исполнения обязательства по оплате не обусловлена отсутствием контейнера по месту вашего проживания и не обусловлена встречным исполнением обязательств оператором.