Срок возврата денег за отмену брони отеля во время карантина

Получила из отеля, в котором отменила бронь (месяц назад))письмо следующего содержания - "Ввиду повышенного количества запросов на отмену и в связи с продлением срока нерабочих дней и ограничительных мероприятий (карантина) в Краснодарском крае до 30.04.2020 г., возвраты по отмененным бронированиям будут осуществляться после снятия ограничений." Вопрос - ждать мне еще или нужно что то предпринять, чтобы вернуть свои деньги, есть ли определенный закон регулирующий срок возврата денег при карантине...

, Анастасия, г. Волгоград
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Специальных норм возврата в этом случае  нет
Статья  32 Закона о защите прав потребителей говорит о том, Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договор
Этот же закон устанавливает сроки для удовлетворения отдельных требований потребителя в ст. 22.Это 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если сроки для возврата прошли, то к продавцу может быть применена мера ответственности, установленная Законом -взыскание нейстон.

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Вам сейчас можно направить в адрес отеля письменную претензию.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

В данном случае нужно понимать, за что были уплачены деньги.

Если бронирование оплачивалось как отдельная услуга, то с возвратом денег могут возникнуть проблемы, поскольку отчасти услуга была оказана, если бронирование действовало какое то время. Если же деньги вносились в виде предоплаты за само проживание, то в силу п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Таким образом, за неоказанную услугу деньги подлежат возврату.

Срок возврата денег по общим правилам ст. 31 Закона РФ о защите прав потребителей — 10 дней с момента получения Вашей письменной претензии. Если этот срок нарушается, то на основании ст. 13, ст. 28 этого же закона в Вашу пользу подлежит уплате штраф в размере 50% от суммы, а также неустойка в размере 1% от сумму в день (но не свыше 100%).

Однако, чтобы требование было реально исполнимым, доведите до сведения гостиницы банковские реквизиты для возврата денег. Банковским переводам режим повышенной готовности никак не препятствует, путь они на него не ссылаются. В случае отказа в возврате деньги могут быть взысканы в судебном порядке.

Если нужна будет помощь, можете обращаться.

С уважением,