Преимущественное право оставления на работе при сокращении численности

Добрый день! Я-государственный гражданский служащий. Получила уведомление о сокращении за 2 месяца до предстоящих организационно-штатных мероприятий, сокращением штатных единиц. Значит в связи с сокращением должностей гражданской службы, следует руководствоваться положениями ст.31, 33 и 38 Закона №79-ФЗ. Знаю, что на гражданских служащих не распространяется действие ст. 179 ТК РФ, согласно которой преимущественное право оставления на работе при сокращении численности или штата работников с равной производительностью труда и квалификации отдается: семейным – при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию)…. Скажите, пожалуйста, могу ли я воспользоваться преимущественным правом на оставление меня на службе, согласно ст. 261 ТК РФ, как лицо, воспитывающее двоих детей в возрасте 4 и 7 лет, не являясь одинокой матерью, а так же преимуществом в оставлении на работе, как супруга военнослужащего работающая в государственных организациях (ст. 10 Федерального закона от 27.05. 1998 №76-ФЗ "О статусе военнослужащих") при равной производительности труда и квалификации? Заранее, благодарю за ответ!

, Маргарита, г. Сочи
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Маргарита, правило о преимущественном оставлении на работе при сокращении штатов действует, если сокращаются  одинаковые, однородные должности (например, из 5 бухгалтеров сокращают 3, оставляя двух). В этом случае работодатель сначала выбирает двух самых квалифицированных и ценных для него работников и оставляет их на работе, а если таких бесценных работников у него, к примеру, трое или четверо (с одинаково высокой квалификацией и опытом работы) — вот тут и включается право на преимущественное оставление на работе.

Вы не написали, какую должность вы занимаете, однородная ли она, каков ваш уровень квалификации и т.д..  К примеру, если именно ваша должность идёт по сокращение, а другая должность — остаётся, тогда вы подлежите увольнению, а другой работник, занимающий не сокращаемую должность, остаётся. Увольняется работник, который занимает сокращаемую должность. Поэтому говорить однозначно, что можно в вашей ситуации, а что нельзя, сложно, не имея полной картины штатного расписания (нового и старого) и не зная уровня работников.

Маргарита
Клиент, г. Сочи

Добрый день! Благодарю Вас за ответ! В своем сообщении я указала, что производительность труда и квалификация равные. Сокращению подлежит одна должность главного инспектора, в отделе главных инспекторов 5 человек (1 бухгалер, из 5).  Все 5 человек с одинаково высокой квалификацией и опытом работы.

Вы не учитываете право работодателя на выбор самого ценного для себя работника. Из одинаковых по калификации и производительности работодатель вправе выбрать того, кто для него более ценен.