Как быть, если стоимость арестованного приставами имущества значительно превышает стоимость долгов?

Как быть, если стоимость арестованного приставами имущества значительно превышает стоимость долгов?.....................................................................................................................................................................................

, РИГОВИЧ ВАДИМ АЛЕКСЕЕВИЧ, г. Тверь
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если ваше имущество арестовали и направили на торги, то вы конечно должны направить приставам заявление о снятии ареста, и возврата вам имущества, а в случае запрета а регистрационные действия вряд ли вы, сможете что-то сделать, так как данная мера накладывается при исполнительном производстве, до погашения задолженности.

Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Вадим, здравствуйте.

Судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться законом, допускающим обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.
Выявление, арест и начало процедуры реализации другого имущества должника сами по себе не могут служить основанием для снятия ранее наложенного ареста до полного исполнения требований исполнительного документа.