А до этого момента возможно прописаться в этой квартире?

Здравствуйте! Имеется ипотека,дом сдан.Мы делаем оценку для банка,получаем закладную,в собственность квартира оформляется только после погашения ипотеки?А до этого момента возможно прописаться в этой квартире?

, Дарья, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

По ипотеке квартира должна быть в Вашей собственности, но с обременением. И Вам должны зарегистрировать это право в установленном порядке. Поскольку имущество находиться в собственности, то Вы вправе в него вселяться и осуществлять регистрацию по месту жительства. Возможно что-то иное, но тогда без ознакомления с документами сложно дать полную консультацию.

Здравствуйте. В соответствии со статьями 1, 6, 10, 29 Закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)", имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании. Залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением.

Ипотека может быть установлена на имущество, которое принадлежит залогодателю на праве собственности.

Договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации.

Таким образом, поскольку вы вправе использовать дом для проживания, вы вправе зарегистрироваться (прописаться) в доме с момента регистрации договора ипотеки.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва
собственность квартира оформляется только после погашения ипотеки?

Дарья

Добрый день! Квартира оформляется в Вашу собственность после того, как Вы получите её от застройщика по акту приема-передачи. Регистрация права собственности осуществляется Росреестром. Документы на регистрацию подаются через МФЦ вместе с застройщиком.  А ипотека сама по себе в регистрации права собственности не препятствует.

А до этого момента возможно прописаться в этой квартире?

Дарья

Вы сможете зарегистрироваться в своей квартире, как только оформите на нее собственность.