Надо ли регистрировать договор аренды если он заключен на 11 месяцев и многократно продлевался

Здравствуйте,

Догвор аренды заключен на 11 месяцев. В договоре указано срок действия 11 месяцев если "Если за 30 дней до истечения срока действия настоящего договора ни одна из Сторон не заявит о намерении его расторгнуть, то настоящий договор пролонгируется на тот же срок и на тех же условиях". Если договор будет продлен многократно, надо ли его регистрирован в налоговой?

Заранее спасибо,

Ольга

, Olga, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии сост. 651 ГК РФ:

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Если договор заключен на неопределенный срок или на срок менее одного года, то такой договор государственной регистрации не подлежит. (п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59).

Регистрацию договоров аренды в налоговой законодательство не предусматривает.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор аренды, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Если речь идёт о договоре аренды недвижимого имущества, то поскольку изначально договор был заключен на 11 месяцев, в связи с чем не подлежал государственной регистрации, при его пролонгации на тот же срок следует руководствоваться следующими разъяснениями, содержащимися в пункте 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“:

при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=30531&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.05979943444008429#040374833647030184

Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Olga!

В силу ст. 621 ГК РФ договор аренды по истечении срока его действия может быть заключен на новый срок по соглашению сторон либо возобновлен на неопределенный срок при наличии условий, установленных п. 2 ст. 621 ГК РФ.

Если объектом аренды является недвижимое имущество, то Президиум ВАС РФ в информационном письме от 16.02.2001 № 59 указал, что государственной регистрации не подлежат договоры аренды, заключенные на срок менее одного года:

— при продлении на срок менее одного года (п. 10 Письма);

— при возобновлении на неопределенный срок (п. 11 Письма).

С уважением,

Хандеев Иван Сергеевич