111 УК РФ, совершил несовершеннолетний скажите какое будет наказание, посадить могут или есть вероятность на условное?

Здравствуйте, уголовное дело по п"з" ч 1 ст. 111 УК РФ, совершил несовершеннолетний скажите какое будет наказание, посадить могут или есть вероятность на условное? Характеристики хорошие ранее не судим

, Инна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Согласно Уголовному кодексу РФ:

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, —

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

(п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказываютсялишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

С учетом тяжести и степени общественной опасности этого преступления вполне могут и посадить, даже невзирая, что подсудимый несовершеннолетний.

Очень многое зависит от совокупности смягчающих наказание обстоятельств. Если потерпевший оправится от увечий, а подсудимый возместит ему причиненный вред хотя бы частично, то есть вероятность назначения условного срока. Если же потерпевший останется инвалидом — с большей долей вероятности реального лишения свободы не избежать.

С уважением, Н. Хитцов.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
п«з» ч 1 ст. 111 УК РФ,

Инна

Инна,

п.«з» имеется в ч.2-й ст.111 УК РФ, а не в 1-й.

скажите какое будет наказание, посадить могут или есть вероятность на условное? Характеристики хорошие ранее не судим

Инна

Вероятность условного наказания достаточно высокая, хотя преступление и является тяжким.

Так, если взять мою личную практику, то за последние годы я защищал трёх граждан по данной статье. Все получили условное наказание, хотя суды были абсолютно разные (Преображенский районный суд Москвы, Ленинский районный суд г.Краснодара, Ивантеевский гор.суд Московской области). А Люберецкий суд моего подзащитного, обвиняемого по той же статье, вообще оправдал, согласившись с доводами защиты о наличии в действиях подсудимого необходимой обороны.

Всё зависит от конкретных обстоятельств дела.

Если нужна конкретная помощь по данному делу, пожалуйста, обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!