Может ли работать в детском саду сторожем человек который 30 лет назад был осужден по статье 206 ч2 УК РСФСР с приминением статьи 44 УК РСФР?

, Зайцев Владимир, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир!

Ст. 206 УК РСФСР это злостное хулиганство т.е. преступление против общественной безопасности. Ст. 331 ТК РФ указывает, что лица имевшие судимость за преступления небольшой и средней тяжести против общественной безопасности могут работать в детских учреждениях только при наличии соответствующего решения комиссии по делам несовершеннолетних субъекта РФ.

С уважением, Н. Хитцов.

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Часть 6 ст.86 УК РФ гласит, что погашение судимости аннулирует все правовые последствия, которые с ней связаны. Поскольку указанная Вами судимость давно погашена, никаких юридических препятствий к трудоустройству не имеется. Кроме того, работа сторожем, даже в детском дошкольном учреждении, не связана с осуществлением педагогической деятельности, и никаких ограничений, связанных с фактом привлечения к уголовной ответственности, не имеет.

Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

может, т.к. судимость давно погашена и лицо считается не судимым.