Решение задачи по ПСО

Помогите решить задачу, очень срочно! Перевелся из одного ВУЗ'а в другой, а там программы отличаются довольно сильно, попал на сдачу дисциплины, которую не знаю практически.

Грибов закончил очное отделение экономического факультета Омского государственного университета. По своей специальности он устроился на работу в коммерческой организации и отработал три месяца. Вследствие резкого сокращения объема поставок продукции, в организации произошло существенное сокращение численности персонала. По этому основанию Грибов и многие работники были уволены с выплатой выходного пособия согласно Трудовому кодексу РФ. При увольнении в отделе кадров ему посоветовали обратиться в службу занятости по вопросу трудоустройства. Но он не прислушался к этому совету. В течение пяти месяцев Грибов пытался самостоятельно устроиться по специальности, но безрезультатно. Все это время он находился на иждивении своих родителей, получающих трудовую пенсию по инвалидности. Имел ли Грибов в такой ситуации право на какой-либо вид социального обеспечения? Если да, то куда ему следовало бы обратиться?

, Владимир Ширяев, п. Тульский
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Да, указанный гражданин мог обратиться в Центр Занятости, с целью признания его безработным.

Статья 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1

Порядок и условия признания граждан безработными

 1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

И ему бы выплачивали пособие по безработице:

ст.28 вышеуказанного закона

1. Государство гарантирует безработным:
выплату пособия по безработице,

С уважением, Пархоменко Вадим.

Владимир, если остались вопросы-обращайтесь, отвечу на них.

Владимир Ширяев
Клиент, п. Тульский

Спасибо, вы очень помогли мне сейчас. А то я уже после решений задач на пенсии эту даже воспринимаю с трудом.