Владелец магазина выкупил квартиру на первом этаже и подвал, сделал там магазин

Здравствуйте. Я живу в 3-этажном доме на 3 этаже. Владелец магазина выкупил квартиру на первом этаже и подвал, сделал там магазин. В подвале снесли несущую стену. У меня по этой стенке пошли трещины, мы отремонтировали. А сейчас, если бегают и ходят громко под нами, у меня дребезжит посуда очень сильно, боюсь, что все рухнет. Куда бежать и что делать?

, Татьяна, Симферополь
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

Каждая управляющая компания несет ответственность за целостность строения и безопасность всех проживающих в нем граждан.

В ответ на жалобу любого из жильцов о том, что в доме происходит незаконная перепланировка, управляющая компания обязана проверить эту информацию.

Для этого собственнику спорной площади направляется уведомление, в котором будет сообщено время и дата прихода комиссии.

Аналогичную жалобу Вы можете подать в Жилищную инспекцию, районную прокуратуру.

Процедура проверки информации, указанной в Вашей жалобы, аналогична процедуре проверки управляющей компанией.

Помимо этого возможно обращение в суд с жалобой на незаконную перепланировку. Инициатором данного обращения может быть прокуратура, Жилищная инспекция, а также граждане, опасающиеся за сохранность своих квартир.

Однако, важно учитывать очень важный нюанс: пока шло разбирательство в предыдущих инстанциях, сосед может успеть продать свою собственность вместе с незаконной перепланировкой, а новый владелец не будет признан судом надлежащим ответчиком.

Между тем, когда в суд обращаются именно граждане, а не надзорные инстанции, к исковому заявлению требуется приложить результаты обращений в Жилищную инспекцию и прокуратуру, доказав тем самым, что досудебный порядок урегулирования спора был пройден надлежащим образом.

Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, Вы можете написать жалобу в Госжилинспекцию и потребовать проведение проверки правильности перевода помещения в нежилое помещения и соблюдений всех технических норм.