Разделение имущества при расторжение брака

В мае 2002 г. Андреев ушел из семьи и через несколько дней уехал на север Архангельской области. В июне 2005 г., вернувшись в Ярославль, он предъявил иск о разделе совместного имущества:– мебельного гарнитура (25 тыс. рублей);– телевизора (6,5 тыс. рублей);– холодильника (10 тыс. рублей);– библиотеки (8 тыс. рублей);– ценной коллекции монет XV – XVII вв., которая хотя и досталась его жене по наследству от деда, но в своей основной части пополнена им в период совместной жизни (47 тыс. рублей). Андреева предъявила встречный иск о расторжении брака, а по существу первоначального иска указала следующее:1) последние пять лет совместной жизни Андреев свою зарплату в семейный бюджет не передавал, растрачивая ее на свои личные нужды. В связи с этим она была вынуждена с мая 1997 г. взыскивать с него алименты на содержание сына;2) коллекцию он действительно пополнил, но она считала ее своей и 3 месяца назад продала брату за 14 тыс. рублей.

, валерия, г. Самара
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валерия, здравствуйте!

Не вполне понятно, в чем заключается Ваш вопрос: в сроке исковой давности, в принадлежности коллекции монет, действительности заключения договора купли-продажи данной коллекции и т.д.

Самым любопытным является вопрос о принадлежности коллекции монет.

Коллекция монет является, по существу, сложной вещью (ст. 134 ГК РФ). И изначально являлась единоличной собственностью супруги (поскольку была приобретена ею по безвозмездной сделке) (п. 1 ст. 36 СК РФ).

С другой стороны, в период брака указанное имущество было улучшено за счет совместного имущества супругов. Соответственно, в случае, если будет установлено, что в результате такого «улучшения» произошло значительное увеличение стоимости коллекции, она должна быть признана совместной собственностью супругов (ст. 37 СК РФ).

Сделка с указанной коллекцией, тем не менее, могла быть совершена одним из супругов, согласие другого супруга предполагалось (ст. 35 СК РФ).

Поскольку же на момент предъявления требования о разделе имущества данная коллекция перешла в собственность к другому лицу, то супруг может поставить лишь вопрос о денежном возмещении причитающейся ему доли в этой коллекции.

С уважением, Александр Васильев