Как приставы могли принять такое решение?

Доброго дня! Ситуация такая, году так в 2012 брал кредит на 10 000р частично выплатил его, сколько осталось конкретно не вспомню. Последний платеж тоже в районе 2012 года. С тех пор приходили письма о том, что мой долг перекупали всякие разные службы взысканий. И вот спустя столько лет, мне приходит письмо от приставов о погашении кредитной задолженности, на сумму 4991.98(до этого у приставов задолженностей по этому делу не было, да и по другим делам тоже). Так вот интересует вопрос, как такое вообще возможно, если срок взыскания 3 года? Как приставы могли принять такое решение? В письме не понятно кому и что должен только в конце написано "направить копию ООО РСВ".

На сайте приставов реально висит задолженность

, Алексей, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алексей, добрый день!

Вероятнее всего, долг взыскан на основании судебного приказа.

Так, согласно ст. 126 ГПК РФ:

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Вступивший в законную силу судебный приказ может быть направлен взыскателем в РОСП, и судебный пристав-исполнитель на основании заявления взыскателя и судебного приказа возбуждает исполнительное производство.

Вы проверили по номеру исполнительного производства в базе ФССП основания для взыскания?

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
Я наверное неправильно объяснил, долг ещё не взыскали, он только висит у приставов. Откуда мог взяться судебный приказ? Почему раньше долг не проявлялся у приставов? Мне повесток в суд вроде не приходило, подскажите, где можно посмотреть решения суда?
Так вот интересует вопрос, как такое вообще возможно, если срок взыскания 3 года?

Алексей

Установленный ст. 196 Гражданского Кодекса РФ срок исковой давности — 3 года подлежит применению судом только в исковом производстве (а не при вынесении судебного приказа), да и только по заявлению ответчика о пропуске указанного срока.

При вынесении судебного приказа данный срок не учитывается и не исследуется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Так вот интересует вопрос, как такое вообще возможно, если срок взыскания 3 года? Как

Алексей

Алексей, добрый день! Приставы возбуждают исполнительное производство на основании исп. документа. К таковым в том числе относится судебный приказ — по сути исполнительный лист но выдаваемый просто по заявлению взыскателя. Если суд выдал суденбый приказ пристав должен его исполнять, исковая давность применяется только судом и только по заявлению стороны в исковом а не приказном производстве. А чтобы взыскатель вышел с иском Вам надо отменить судебный приказ направив в суд его выдавший возражение ( его не требуется как то мотивировать) в течение 10 дней с даты получения копии приказа. ( ст. 129 ГПК РФ). Надо смотреть направлялась ли судом копия приказа, на кокой адрес и т.д.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Все очень просто. Взыскатели выписали судебный приказ и может совсем недавно.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Судебный приказ выносится без вызова сторон, да собственно говоря и без рассмотрения. Поэтому ни какие сроки не учитываются. Судебным приставам приказ поступил, они обязаны возбудить исполнительное производство.

Вам нужно просто уточнить данные сейчас судебного приказ и отменить его. Возможно восстановив процессуальный срок на отмену.

Так же рекомендую вместе с заявлением на отмену направить заявление на выдачу копии судебного приказа.

После вынесения определения об отмене, Вы с ним идете к судебному приставу, он должен на основании его прекратить исполнительное производство.