Будет ли подвергаться сотрудник полиции административному правонарушению?

На участкового уполномоченного полиции россии была подана жалоба. В жалобе было указано, что жильцы дома паркуют машины на газоне, а ууп никаких мер не предпринимает. Ранее обращений по поводу владельцев авто не обращался. Будет ли подвергаться сотрудник полиции административному правонарушению? По какой статье?

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.33 Федерального Закона  №3-Ф3 «О полиции» Ответственность сотрудника полиции
 1. Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности несет ответственность за свои действия (бездействие) и за отдаваемые приказы и распоряжения.

2. За противоправные действия (бездействие) сотрудник полиции несет ответственность, установленную федеральным законом, то  есть может быть привлечен к дисциплинарной, административной, гражданско-правовой или уголовной ответственности.

Кроме того, в силу ст.15 Федерального закона  N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  Ответственность сотрудника органов внутренних дел:

1. За совершение преступления сотрудник органов внутренних дел несет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. За совершение административного правонарушения сотрудник органов внутренних дел несет дисциплинарную ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом, дисциплинарным уставом органов внутренних дел Российской Федерации, за исключением административного правонарушения, за совершение которого сотрудник подлежит административной ответственности на общих основаниях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, в вышеуказанном случае сотрудник полиции будет подвергнут дисциплинарному  взысканию.

Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно:

КоАП РФ Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Сотрудник полиции может быть подвергнут административной ответственности, но в данном случае за бездействие его, скорее всего, подвергнут дисциплинарной ответственности, но для этого над доказать его вину, то есть, входило ли в его обязанности пресечение правонарушения ( в данном случае парковок жителей дома на газоне).