Самозанятый при установке окон

могу ли я будучи самозанятым вести деятельность по установке пластиковых окон? не расценивается ли это как перепродажа?

, максим, г. Нижний Новгород
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“  от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Перепродажа — это приобретение товаров у одного лица с целью их продажи другому лицу.(Экономический словарь терминов)

Таким образом, если Вы не будете заниматься приобретением окон и их продажей, а только их установкой, то это не является  перепродажей товаров и Вы вправе осуществлять свою деятельность как самозанятый.

Но, чтобы не возникло каких-либо проблем с контролирующими органами, направьте официальное письмо в ФНС с просьбой разъяснить возможно ли Вам заниматься деятельностью как самозанятое лицо или нет.

Направить обращение в налоговый орган можно через интернет сервис«Обратиться в ФНС России», размещенный на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

Удачи Вам!

С уважением,