Списать микрозайм

У меня есть несколько просроченных займа. Есть люди, которые предлагают списать их, в случае, если эти займы подадут в суд. Это реально? Или снова обман?

, Дмитрий, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

нет, нереально. Если займы попадут в суд, то МФО получит решение суда и исполнительный лист, который передадут приставам. А они будут взыскивать долг в принудительном порядке.

Списать займы можно только через процедуру банкротства, которая весьма затратна.

Поэтому лучше не обращаться к всякого рода компаниям, а найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Дмитрий
Клиент, г. Уфа
В если у этого юриста знакомые в суде

Ну, хорошо. Есть и ладно. Суд все равно против закона пойти не может. Это может закончится для судьи уголовным преследованием.

При этом, учтите, что люди, которые что то гарантируют или говорят о наличии знакомых судьях, чаще всего оказываются мошенниками и их задача не помочь вам, а получить с вас деньги.

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Радмир!!! Это не реально. Суд однозначно примет решение в пользу взыскателя. На банкротство я Вам не советую выходить-это затратно и угроза частичной потери дееспособности. Единственно если у вас нет доходов и имущества судебные приставы вынуждены будут списать Ваш долг через месяца после возбуждения исполнительного производства по ст.46 за невозможностью взыскания.

Если возникнут еще вопросы обращайтесь. Буду рада Вам помочь. Так же для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта. Доброго Вам здоровья!

Дмитрий
Клиент, г. Уфа
В том то и дело. Обещали вызвать на работу ещё в декабре. Поэтому понабрал займов, на ремонт, на одежду, на еду. Но так и не вызвали. Подрабатываю неофициально за 500 руб в день. Теперь ещё и кризис и вирус, вообще никуда не берут. В собственности нет ничего. Один займ уже у приставов. Платить нечем.

Вы в курсе на основании решения суда или судебного приказа возбуждено исполнительное производство? Если судебный приказ постарайтесь его отменить. Так Вы сможете потянуть время.