Добрый вечер за сколько мой брать может продать долю в однушке Кадастровая стоимость 1200000

Добрый вечер за сколько мой брать может продать долю в однушке

Кадастровая стоимость 1200000

В городе Волжском

, Татьяна, снт. Волга
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

Цены на квартиры в Волжском вторичное жилье

Средняя цена за апрель 2020
38 297 ₽/м²
База недорогих квартир

Однокомнатные
1 250 000 ₽

Это означает, что кадастровая стоимость соответствует рыночным ценам, но если квартира с евроремонтом, центр города и другие преимущества, например рядом парк или река, хороший двор, возможно, стоимость ее повысить. Но на какую сумму сказать не представляется возможным.

Татьяна
Клиент, снт. Волга
Нам в наследство с братом досталась однушка, без ремонта и он хочет продать свою долю а я нет, вот и интересуюсь за сколько он может ее продать
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Установление стоимости продаваемого объекта недвижимости право собственника, то есть он может установить ту цену, которую посчитает нужным.

Но если цена продаваемой квартиры ниже 70% от ее кадастровой стоимости и срок владения квартирой менее установленного минимального срока владения недвижимостью, то ему придется уплатить налог 13% от 70% кадастровой стоимости.

Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (ст. 217.1 НК РФ). Это правомерно, например, при продаже квартиры, которая получена в дар от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации.

 Если говорить про рыночную стоимость, то тут нужно посмотреть цены на похожие объекты недвижимости (с теми же характеристиками) в том районе, где у брата находиться квартира.

Посмотреть можно на сайтах по продаже недвижимости  в городе Волжском.

Или обратиться к оценщику, который проведет оценку рыночной стоимости квартиры.

Татьяна
Клиент, снт. Волга
Так я не хочу продавать свою долю, а он хочет я хотела бы узнать за сколько он может ее выставит на продажу,

Если он хочет продать свою долю, то доля на рынке недвижимости стоит дешевле.

Также при продаже доли третьему лицу ваш брат должен сначала письменно предложить вам выкупить у него долю, поскольку у вас, как у долевого собственника есть преимущественное право покупки. По истечение 30 дней с даты получения вами предложения о выкупе, и в случае если вы долю не выкупите,  брат может продать свою долю третьему лицу, но по цене не выше той по которой предлагал вам выкупить его долю.