Можно ли оформить 1\2 доли дома, купленную с торгов,без нотариуса?

Здравствуйте. В августе 2019 мной была приобретена с публичных торгов по банкротству 1\2 доля дома и участка в г. Волгограде. Сам живу в Воронеже. Обанкротились две сестры.У одной отобрали ее долю, у другой нет. Договор купли \продажи нотариус в Волгограде отказался заверять и делать отдельный в виду того, что был наложен арест на имущество, сказал дожидаться снятия. Договор к\п с конкурсным заключили в простой письменной форме. Все это время вели переговоры с заинтересованной стороной(отцом этих сестёр) о продаже этой доли по договору цессии, но все слишком затягивается . За это время арест был снят и процедура банкротства закончена. Договор к\п нотариус уже в Воронеже не хочет заверять и делать новый не может в виду отсутствия второй стороны(конкурсный упр. уже не полномочен, т.к поцедура б.завершена), говорит что должны так принять.

Может ли принять мой пакет документов мфц или придется добиваться права собственности через суд?

, Алексей, г. Воронеж
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в МФЦ с имеющимся комплектом документов. Получить отказ Росреестра, а после обжаловать его в суд и признавать право собственности на долю.

К сожалению практика в каждом регионе разная, могут как зарегистрировать за вами долю, так и отказать.

Определением Конституционного Суда Российской Федерации N 569-О-О от 21 апреля 2011 года, установлено, что при продаже с публичных торгов доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности не наделяются правом преимущественной покупки этой доли. При этом положения ст. 250 ГК РФ не препятствуют участнику общей долевой собственности участвовать в публичных торгах на общих основаниях.

Однако, у вас скорее всего потребуют нотариальную форму сделки и нотариальный отказ второго собсвенника от покупки доли.  При этом, ст. 250 ГК РФ и 255 ГК РФ, с учетом судебного акта КС РФ говорят об обратном.

Алексей
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте. Спасибо за ответ! Второй собственник тоже банкрот и явно не имеет права приобретать любое имущество в течении 5 лет, оно сразу будет автоматически отниматься в счет погашения долга. А долг каждого собственника около 55мил.руб.Попробую пойти по Вашей схеме.