Возможно ли продать имущество, купленное за счет средств материнского капитала, для дальнейшей покупки зем.участка и строительства домаю

Добрый день. Меня зовут Алена. У меня такой вопрос, выкупили 1/2ч квартиры (до этой сделки 1/2 уже принадлежала мне) за счет средств материнского капитала, доли разделены поровну между мной , супругом и двумя детьми. Прописаны дети в другой квартире. Сейчас хотим продать данную квартиру, и купить земельный участок для строительства. Читала что нужно разрешение органов опеки и попечительства. Возможно ли это и какие документы нужны? Спасибо.

, Алена, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Необходимо согласие органов опеки и попечительства на распоряжение жилым помещением, приобретенным за счет средств материнского капитала, которое является совместной собственностью, в том числе несовершеннолетних детей. Как правило предоставляют предварительный договор. Но при продаже жилья и покупки земельного участка, жилищные условия несовершеннолетних ухудшаются. Поэтому согласия на продажу квартиры Вам не дадут.