Отложили суд (карантин) но указали, что не явился

Здравствуйте. Подал гражданский иск о компенсации марального вреда. Но тут карантин и мне звонят из суда и говорят, что в связи с постановлением ВС заседания не будет. Рассматриваются только неотложные дела. Я говорю, что прошу указать это в ответе. Сейчас приходит определение в котором указано по ст. 222 ГПК РФ мой иск оставили без рассмотрения так как я не явился. Определение может быть отменено если я предоставляю доказательства своей неявки. И как мне теперь быть? Заседания не было и по телефону сообщили это. Как доказать теперь, что я по уважительной причине не явился?

, Валерий, г. Пенза
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите частную жалобу.  Хотя странно что отказали, гражданские дела не рассматриваются сейчас.

Статья 331 ГПК. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Валерий
Клиент, г. Пенза
Ещё указано, что определение может быть отменено по ходатайству в этом же суд если будут представлены доказательства подтверждающие уважительную причину отсутствия на заседании. Не лучше сначала ходатайство и указать, что сообщили, что заседания не будет?

Да, можете ходатайствовать… Приложите скриншот  телефонного номера если на телефоне номер отложился. Сошлитесь на Указ Президента.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валерий! Не нужно ничего обжаловать. Сейчас в Пензе практически все гражданские дела не рассматриваются именно с оставлением без рассмотрения.

Вам нужно будет подать заявление об отмене определения об оставлении без рассмотрения со ссылкой на нормативные акты, принятые в связи с эпидемиологической обстановкой в стране: Указы Президента № 206 от 23.03.20 г. и № 239 от 02.02.20 года, на постановление Главного санитарного врача и т.п… Суд возобновит производство.

Валерий
Клиент, г. Пенза
Это заявление в какие-то сроки нужно подать или не важно? Просто ато все материалы вернут, а очередной раз кучу бумаг, видно записей и ТД возить не хочется.

Пока планируется возобновление работы судов с 6 мая, можете подавать после 6 мая. А вообще сроков здесь нет, и документы Вам не вернут, поскольку определение не о возврате, а об оставлении без рассмотрения.