Меня отправят в обсерватор или на нашу съемную квартиру?

Здравствуйте. В начале марта с мужем приехали в отпуск из Томской области в Московскую к дальним родственникам. Обратно должны были вернуться 11 апреля, но наш рейс перенесли на другой день из-за ситуации с коронавирусом. Мужу пришлось улететь без меня по некоторым обстоятельствам, а я задержалась у родственников.

Муж сидел положенные две недели на самоизоляции по приезду.

Могу ли я теперь вернуться в Томск? Меня отправят в обсерватор или на нашу съемную квартиру? Но там еще не успела прописаться ( жила там около 2 месяцев с того момента как поженились)Прописана здесь у родственников, но тут оставаться тоже никак нельзя.

Собиралась ехать на поезде или лететь на самолете, так как прямых рейсов нет.

Ситуация в стране обостряется и не знаю как мне быть(

, Екатерина, ст-ца. Северская
Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с п. 10 Распоряжения Администрации Томской области от 18.03.2020 № 156-ра «О введении режима функционирования «повышенная готовность» для органов управления и сил звеньев территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Томской области»:

лицам, прибывающим в аэропорт «Богашево» рейсами из г. Москвы, необходимо выполнить требования по изоляции на срок 14 календарных дней со дня прибытия, местом жительства которых является Томская область, – в домашних условиях (нахождение в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции), а лицам, проживающим на территории другого субъекта Российской Федерации, – по месту пребывания в Томской области (при наличии возможности) или в условиях обсерватора при отсутствии возможности изоляции по месту пребывания.

Лицам, прибывающим на территорию Томской области другими видами транспорта из г. Москвы, г. Санкт-Петербурга:

1) незамедлительно сообщать о своем прибытии, месте, датах пребывания в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, на «горячую линию» по телефонам 8 (3822) 516-616 или 8 800 350 88 50;

2) выполнять требования по изоляции, местом жительства которых является Томская область, – в домашних условиях (нахождение в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) сроком на 14 календарных дней со дня прибытия, а лицам, проживающим на территории другого субъекта Российской Федерации,по месту пребывания в Томской области (при наличии возможности) или в условиях обсерватора при отсутствии возможности изоляции по месту пребывания.

Лицам, прибывшим на территорию Томской области из г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, в случае появления любого ухудшения состояния здоровья незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций, сообщив при этом данные о своем прибытии из г. Москвы, г. Санкт-Петербурга.

Таким образом, руководствуясь вышеуказанным п. 10 Распоряжения Администрации Томской области № 156-ра, Вы должны изолироваться по месту пребывания в Томской области (например, в арендованную квартиру, если квартира соответствует следующим требованиям: изолированное помещение, позволяющее исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции), незамедлительно сообщить о своем прибытии, месте, датах пребывания в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, на «горячую линию» по телефонам 8 (3822) 516-616 или 8 800 350 88 50.

В обсерватор помещают только тех, у кого отсутствует возможность изолироваться по месту пребывания.