Расторжение договора по статьям ст. 450 и ст. 451

Расторгаю договор с арендодателем нежилого помещения.

Направил письмо о расторжении на основании п.1 ст. 450 а ,так же, пункта договора:

7.3. Субарендатор имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, уведомив Арендатора о своем решении за 30 календарных дней, при условии выполнения всех своих обязательств по оплате, вытекающих из настоящего договора. При досрочном расторжении Договора по инициативе Субарендатора, обеспечительный платеж возврату не подлежит и удерживается Арендатором в качестве штрафа.

Далее хочу направить письмо о расторжении договора на основании ст. 451

Законно ли это с моей стороны ?

Дополнительно:

Мой вид деятельности входит в перечень наиболее пострадавших от коронавируса отраслей.

Важно:

Между мной и арендатором было заключено дополнительное соглашение (в марте) о снижении арендной платы за март и апрель. Договор аренды заключен 5 марта 2020г.

, Вадим, г. Москва
Марк Фадеев
Юридическая компания "TRUST WAY", г. Санкт-Петербург

Да, вы имеете право расторгнуть договор по ст. 450 ГК РФ и п 7.3. Договора. Кроме того, согласно ст.19 ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» от 01.04.2020 года, вы имеете право просить арендодателя о снижении арендных платежей. Тот факт, что ваш бизнес, относится к сфере, наиболее пострадавшей от пандемии, дает вам право требования отсрочки без начисления штрафов по договору.

По расторжению договора в связи с коронавирусом по ст.451 ГК сказать однозначно довольно сложно, т.к. практика применения еще не сложилась. На мой взгляд, основанном на обзоре судебной практики ВС РФ по COVID-19 от 21 апреля 2020, применение ст 451 ГК РФ, в вашем случае, неоправданно.

Вадим
Клиент, г. Москва

ГК РФ Статья 451

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

Договор между нами заключен 5 марта.

Режим повышенной готовности так же введен 5 марта (№ 12-УМ от 05.03.2020)

Это повод не признать существенное изменение обстоятельств для сторон договора (ст451)?

__________

Между мной и арендатором было заключено дополнительное соглашение (в апреле) о снижении арендной платы за апрель и май.

А это может стать поводом не признать существенное изменение обстоятельств для сторон договора, так как во время ситуации мы подписали доп.соглашение?

Да, заключенное ДС о снижении ар платежей так же играет не в вашу пользу, поскольку в апреле вы понимали (должны были понимать), что введенные ограничения снизят прибыль вашей организации и с учетом этого подписывали данное ДС.

Расторжение договора должно противоречит общественным интересам либо повлечь для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Введение РПГ, де факто, не является форс-мажором или чем то подобным. Следовательно, просить применить суд ст 451 возможно, но, на мой взгляд, суд откажет в удовлетворении ваших требований