Вопрос: нужно ли мне запросить у суда копию судебного приказа, чтобы обозначить дату его получения или просто сразу написать в суд ходатайство и заявление на отмену?

21.02.20 мировым судом был вынесен судебный приказ в отношении меня по задолжности МФО. 25.04.20г арестован мой счёт в банке.копию судебного приказа я не получал,извещение тоже не получал и нигде не расписывался,просто вообще не знал о его существовани. Сейчас я хочу ходатайствовать в суд на восстановление срока подачи заявления на обжалование(10 дней) и заявление на его отмену. Вопрос: нужно ли мне запросить у суда копию судебного приказа,чтобы обозначить дату его получения или просто сразу написать в суд ходатайство и заявление на отмену??

, Алексей, г. Брянск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Получать копию Судебного приказа у мирового судьи совершенно не нужно!
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Если копия Судебного приказа не была Вами получена своевременно, нужно просить восстановить срок на подачу возражения.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

вам в первую очередь рекомендую написать заявление суд.приставам о приостановлении ИП если по их инициативе арестован счет, чтоб предотвратить дальнейшее списание. затем отправить заявление в суд о восстановлении срока и об отмене решения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по составлению документов  оказываются на платной основе. Убедительная просьба- пожалуйста оцените мой ответ.