Как решить вопрос с оплатой?

Заключили с организацией Н договор возмездного оказания услуг, но как выяснилось позже, услуги предоставляла сторонняя организация М по договору субподряда, вопреки ст.780 ГК РФ, в которой сказано, что исполнитель обязан оказать услуги лично.

Мы настояли, чтобы в документации было зафиксиро­вано выполнение обслуживания специалистами организации М.

Сейчас организация Н предъявила счёт за оказание услуг, но по факту она услуг не оказывала.

Как решить вопрос с оплатой в данной ситуации? Желательно с указанием статей для возможного обращения в суд.

, Ирина, г. Екатеринбург
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Первоначально пишите претензию о нарушении исполнения условий договора ссылкой на ст. 780 ГК РФ, просите оказать услуги лично и установите новый срок для исполнения.

   Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.